Leitung und Verwaltung

Gesamtleiterin

Claudia R. Mattle
gesamtleitung@hochsteig.ch

Schulleiter, Stv. GL

Georges Meyer
schulleitung@hochsteig.ch

Sozialpäd. Leitung

Tobias Wetter
tobias.wetter@hochsteig.ch

Verwaltung

Andrea Büchi
Leitung
andrea.buechi@hochsteig.ch

Alice Keller
Sachbearbeitung
alice.keller@hochsteig.ch

Schule

2./3./4. Primarstufe

Ueli Stieger
Schulischer Heilpädagoge, Klassenlehrer
ueli.stieger@hochsteig.ch

4./5./6. Primarstufe

Nikolai Trapp
Schulischer Heilpädagoge, Klassenlehrer
nikolai.trapp@hochsteig.ch

6. Primarstufe

Kurt Schmid
Primarlehrer, Klassenlehrer
kurt.schmid@hochsteig.ch

1./2. Oberstufe

Andreas Hugentobler
Schulischer Heilpädagoge, Klassenlehrer
andreas.hugentobler@hochsteig.ch

2./3. Oberstufe

Barbara Stricker
Schulische Heilpädagogin, Klassenlehrerin
barbara.stricker@hochsteig.ch

3. Oberstufe

Daniela Niethammer
Schulische Heilpädagogin i. A, Klassenlehrerin
daniela.niethammer@hochsteig.ch

Fachlehrpersonen

Georges Meyer
Schulischer Heilpädagoge
schulleitung@hochsteig.ch

Christa Müller
Fachlehrperson WAH TTG
christa.mueller@hochsteig.ch

Fabienne Reiser
Primarlehrerin i.A.
fabienne.reiser@hochsteig.ch

Catherine Sachser
Primarlehrerin
catherine.sachser@hochsteig.ch

Oliver Sprenger
Schulischer Heilpädagoge i.A.
oliver.sprenger@hochsteig.ch

Rahel Stemmler
Fachlehrperson TTG Schwimmen
rahel.stemmler@hochsteig.ch

Elisa Suter
Fachfrau Betreuung Klassenhilfe
elisa.suter@hochsteig.ch

Ausserschulische Betreuung

Interne Wohngruppe
Pluto

Vanessa Witschi
Sozialpädagogin, Gruppenleitung
pluto@hochsteig.ch

Theres Anderegg
Sozialpädagogin

Livia Bänziger
Sozialpädagogin

Sandra Schlegel
Sozialpädagogin

Simone Steffen
Sozialpädagogin

Interne Wohngruppe
Garfield

Susanne Zihlmann
Sozialpädagogin, Gruppenleitung
garfield@hochsteig.ch

Forster Corina
Sozialpädagogin i.A.

Reto Riser
Sozialpädagoge, Stv. Gruppenleitung

Susanne Gähwiler
Sozialpädagogin

Claudia Gubser
Sozialpädagogin

Interne Wohngruppe
Kompass

Gisela Schlegel
Sozialpädagogin, Gruppenleitung
kompass@hochsteig.ch

Rahel Dietsche
Sozialpädagogin

Inge Ulmen Mehl
Sozialpädagogin

Martin Zampieri
Sozialpädagoge

Tagesschulgruppe
Donalds

Tobias Wetter
Sozialpädagoge, Gruppenleitung
tagesschulgruppe@hochsteig.ch

Fabiola Bolt
Sozialpädagogin

Küche

Köchin

Nadja Zweifel
kueche@hochsteig.ch

Küchenhilfe

Ruth Winteler

 

Hausdienst, Handwerk

Hauswart, Chauffeur

Jakob Kolp

Reinigung

Liliane Kolp

Therapien

Logopädie

Corinne Baal

Mal- und Kunsttherapie

Gabriela Ott

Tiergestützte Pädagogik

Gisela Schlegel

Psychotherapie

Elena Villareal

Barbara Zweifel